Neste artigo vou tratar sobre qual o lucro e como trabalhar com galinhas poedeiras. Já adianto que é bom negócio, desde que trabalhar do jeito certo para evitar transtornos.
Como todo o negócio, esse também tem desafios a serem enfrentados, mas, com conhecimento e coragem para trabalhar é possível ter alto retorno com galinhas poedeiras.
Porém, para começar a criar precisa de estar preparado para custear as despesas iniciais, por isso, sugere-se começar com apenas 100 aves para ir se adaptando aos poucos e posteriormente, quando tiver com mais experiência ir escalonando.
Leia também: Agricultura Orgânica: como se dar bem trabalhando no Campo
E interessante salientar que o trabalho com galinhas poedeiras é de domingo a domingo, ou seja, não tem folga. As galinhas necessitam do mesmo tratamento todos os dias, portanto, se quem for cuidar das aves for sozinho, não terá tempo de descanso.
No entanto, se na família tiver mais pessoas disponíveis poderá revezar o trabalho, e assim, esse fator deixa de ser um problema.

O que é necessário para ter sucesso com galinhas poedeiras
Para ter sucesso na produção de ovos, é necessário cuidar muito bem das galinhas poedeiras. Essa é a primeira coisa a levar em consideração.
Não adianta comprar 100 galinhas poedeiras e cuidar de qualquer jeito, sem fazer o que é necessário no memento certo. Se assim for, já tem uma boa porcentagem do negócio dar errado!
Portanto, o manejo com as galinhas tem que ser impecável todos os dias, seja no trato, ou na água, verificar se precisa de medicamentos e enfim, é o “olho do dono que engorda as galinhas” como diz o ditado.
Quantas aves colocar por metro quadrado e como montar o alojamento?
Antes de definir quantas aves por metro quadrado, é importante frisar que você precisa pensar no galpão, para que as galinhas possam estar confortáveis e botar todos os dias.
Para isso, você precisa pensar no investimento desse galpão, e é nesse momento também que é hora de decidir com quantas galinhas começar para a produção de ovos.
Caso você já mora no sítio e já tem algum galpão, poderá apenas adaptá-lo para as galinhas poedeiras. Isso já economiza um bom dinheiro com o investimento inicial.
Supondo que você já tenha planejado sobre a construção do galpão, respondo a pergunta que não quer calar…Quantas aves por metro quadrado?
Sugere-se colocar de 5 a 7 aves por metro quadrado. Porém, se estiver iniciando com pouca experiência ainda, é preferível começar apenas com 5 aves por metro quadrado.

Passo a passo para começar com seu criatório
1- Definir quantas galinhas que você irá criar. Desse modo poderá definir a metragem do galpão a ser construído;
2-Entretanto, sugere-se comprar um termômetro para controlar a temperatura. E bom lembrar que a temperatura que está boa para nós humanos, pode não estar ideal para as galinhas.
3-Fazer pesquisa de mercado para ver a aceitação do ovo caipira na sua região. Lembrando que não é viável vender ovos caipiras no mesmo preço do ovo de granja. Não é rentável.
4-Procure fornecedores de ração pronta para comprar em maior quantidade e com preço melhor. Outro fator é a questão da disponibilidade da ração. É bom comprar com antecedência para não acontecer de quando chegar as aves não ter ração para tratar.
5-Não dê trato de pouca qualidade, para que suas aves não fiquem desnutridas e não produzam a quantidade ideal de ovos para que o negócio seja lucrativo.
Acelere o processo
Para quem está interessado em ganhar dinheiro com galinhas poedeiras caipiras, precisa de começar com conhecimento de causa.
Eu indico um curso que eu comprei, por isso posso dizer com propriedade que é bom, inclusive uso esse curso aqui na minha propriedade, falo do Curso “Aprenda a Criar Frango e Galinha Caipira”.
É um curso completo do básico ao avançado e além de ensinar o passo a passo para trabalhar com Galinhas poedeiras, ensina também a Criar Frango Caipira. No entanto, esse curso trata da produção de ovos no sexto módulo.
Além do mais, comprando esse curso você ganhará de bônus, 3 brindes fantásticos, totalmente de graça.
1 bônus: Planilhas de Controle e Planejamento da produção
2 bônus: Projeto do galpão de criação e da unidade de processamento dos ovos e do abate das aves
3 bônus: Projeto personalizado do seu negócio .
Adquira este curso agora mesmo, por um preço simbólico. Na data que este post está sendo escrito, ele está custando 3 xR$ 9,53, ou R$27,00 a vista. No entanto, poderá ter acréscimo de valor a qualquer momento.
Pelo preço de um lanche, você adquire conhecimento para iniciar um negócio super lucrativo. Com certeza valerá a pena!
Qual o lucro dá 100 galinhas poedeiras
Quanto ao lucro, vou dar uma base considerando os custos de produção, apenas, sem contar os custos iniciais como a construção do galpão, entre outros.
100 galinhas produzem em média, no pico da produção cerca de 95%, ou seja, produzirá em torno de 95 ovos por dia, dando 7,91 dúzias por dia.
Porém, em um mês elas produzirão em média 237 dúzias de ovos aproximadamente.
Caso você for vender porta a porta, isso vai variar de região para região, mas, na média poderá vender a R$15,00 reais a dúzia. Dessa forma, multiplicando 237 dúzias vezes R$15,00, dará um valor bruto de R$3555,00.
Entretanto, desse valor deverá ser descontado o custo com a alimentação, medicamentos, entre outros custos necessários para o custeio das galinhas.
Custo de Produção
Em média, uma galinha consome por dia 115 gramas de ração, seja de qualquer espécie. As 100 galinhas vão consumir em torno de 12 Kg de ração diário, arredondando.
Porém, quanto ao custo do kg da ração irá depender se é você mesmo quem vai prepara-la, ou vai comprar pronta nas Lojas Agropecuárias. Entende, então, que esse custo é muito variável.
No entanto, vou estipular um valor médio, de R$4,00 o kg da ração, sendo assim, multiplicando 12kg de ração vezes o valor do custo por kg da mesma, dará: 12xR$4,00=48,00 por dia de custo. Em 30 dias elas consumirão R$1440,00 somente de ração.
No entanto, terão outros custos como: luz, água, medicamentos e etc. Esses gastos também são muitas variáveis, pois dependerá de cada região, ou seja, se o avicultor tem água natural ou não, se tem energia solar, ou não, enfim, vários fatores que podem modificar o preço.
Entretanto, vamos colocar nesses custos em média de R$500,00. Então, somando R$1440,00+500,00 dará um custo total de aproximadamente R$1940,00.
Lucro das 100 galinhas poedeiras.
O lucro é o resultado da subtração do valor bruto de produção, menos o valor do custo total. Ou seja, no caso das 100 galinhas poedeiras, o valor bruto foi de R$3550,00. Diminuindo o custo de produção de R$1940,00, sobrará líquido um valor de R$1615,00.
Entretanto, o lucro líquido poderá ser até maior, dependendo das condições de venda e da disponibilidade que o avicultor terá de preparar sua própria ração, podendo diminuir bastante o custo de produção.
Gostou desse post? Deixe seu comentário abaixo. Meu muito obrigado!