Neste artigo será demonstrado quanto de lucro é possível gerar com 100 galinhas poedeiras. Leia até o fim do post pois o conteúdo está espetacular.
Muitas pessoas que já moram no sítio, ou até mesmo aquelas estão pensando em mudar-se para o campo, tem dúvida se galinhas poedeiras é lucrativa.
Isto é, se o a atividade consegue pagar os custos e ainda sobrar uma rentabilidade.
Porém, isto é normal, pois ninguém quer e consegue trabalhar de graça! É preciso ter boa lucratividade para viver bem.
Leia também: Instalar Energia Solar vale a pena? Detalhes importantes…
No fim do post tem uma dica superinteressante para aqueles que querem especializar na produção de Galinhas poedeiras. Leia até o fim do post e aproveite para conhecer!
A produção de ovos está crescendo no Brasil
Portanto, se você está precisando saber mais sobre a atividade e descobrir sobre o dia a dia da lida, os custos e o que dá para lucrar com 100 galinhas poedeiras, você está no lugar certo.
Para começar é preciso considerar a porcentagem de postura que as galinhas terão. Isso dependerá do manejo correto, da qualidade da alimentação das aves, do tratamento dados a ela.
Portanto, considerando que a média de postura seja 90% de produção, 100 galinhas poedeiras poderão botar 90 ovos por dia.
Porém, considerando um mês de 30 dias, totalizará 2700 ovos, ou 225 dúzias.
Faturamento Bruto

Entretanto, 225 dúzias sendo vendida em média a R$15,00, considerando que estamos no ano de 2025 e os ovos subiram de preço. Em outras épocas, poderá haver variação no mercado.
Portanto, o faturamento bruto será de R$3375,00, no período mensal.
Valor do Custeio
Contudo, é preciso tirar do valor bruto o custeio, isto é, as despesas diárias necessárias para a produção de ovos.
É importante salientar que de região para região poderá ter preços diferentes para ração das galinhas.
Portanto, para efeito de simulação, iremos colocar um valor de R$3,50 o kg da ração em média.
Considerando que uma galinha come 100gramas de ração por dia, multiplicando-se por 30 dias, e por 100 galinhas, dá um total de 300 kg por mês de alimentação para as aves.
Então, se multiplicar também os 300 kg da ração por R$3,50 o kg, gera um custo de R$1050,00 mensal, isto é, para alimentar 100 galinhas poedeiras.
Além da alimentação das aves tem outros custos como as embalagens, custo com energia, água e outros equipamentos. Sem contar a logística, para vender os ovos.
Esse custeio irá depender de cada produtor, pois, alguns poderá usar roda d’água, energia solar, barateando os custos.
No entanto, simularemos aqui todos estes custos para dar uma ideia completa. A energia e a água supõem-se que gaste uns R$100,00 por mês.
No que diz respeito às embalagens, coloca-se um valor médio de 0,75 centavos cada unidade, portanto, multiplicado 225 embalagens por R$0,75 cada, dará um total de R$170,00 aproximadamente.
Vamos inserir mais uns R$100,00 reais com outros custos, como remédio, logística, utensílios e etc.
Lucratividade

O lucro é o que o criador poderá retirar para a sua sobrevivência, uma vez que todo o negócio é preciso ter o giro para movimentá-lo.
Portanto, tirando os custos, tem- se o resultado líquido. O restante é o capital de giro necessário para novos investimentos.
Entretanto, neste caso específico, o resultado bruto das vendas da produção de ovos rendeu R$3375,00.
Porém, considerando os custos de R$1050,00, da alimentação, mais R$100,00 de energia, mais 170,00 das embalagens e R$100,00 de custos extras, dá um total de custos de R$1420,00.
Gerando, portanto, um lucro líquido de R$1955,00, se considerar apenas 100 galinhas.
Qual o seu potencial?
Portanto, essa simulação é apenas com 100 galinhas poedeiras, e cada qual deverá decidir com quantas galinhas irá trabalhar.
Para isso, é preciso fazer um estudo para entender como é o consumo de ovos caipira na região, se tem o não bastante saída.
Porém, se detectar que as pessoas gostam de comprar ovos, poderá trabalhar com 200 ou mais aves.
Vender no atacado.
Caso queira trabalhar com um volume maior de galinhas poedeiras, poderá comercializar no atacado, diretamente para supermercados e outros estabelecimentos comerciais.
Porém, neste caso, torna-se necessário fazer nova simulação, pois, neste tipo de comércio o preço da dúzia de ovos deverá ser mais barato para dar margem de lucro para o varejista.
Sem contar também que é preciso cadastrar toda a produção no órgão de inspeção Federal, portanto, aumenta em muito a burocracia.
Além do mais, precisa de acompanhamento de um médico veterinário e outras informações necessárias para o empreendimento.
Não é tão simples, porém, se estiver determinado a crescer no ramo, poderá ser uma saída para vender toda a produção.